среда, 3 октября 2018 г.

Осенние удобрения для сада

Удобрения, вносимые осенью, крайне важны, т.к. помогают  саду успешно перезимовать.
В самую дождливую пору года растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, которые повышают морозостойкость и помогают противостоять болезням. Фосфор и калий  способствуют росту корневой системы.

Для подкормки ягодных кустарников можно использовать 1-2 ст.л. суперфосфата под один куст. Удобрение рассыпают по всей площади приствольного круга и заделывают на глубину 7-10 см.

Из калийных удобрений осенью можно использовать как сернокислый, так и хлористый калий (15-20 г на 1 кв.м.). Хлор, содержащийся в последнем удобрении, к началу нового вегетационного периода уже успеет испариться и не нанесет ягодным кустарникам никакого вреда.
Время внесения удобрений осенью для различных кустарников отличается. Так, смородину подкармливают в третьей декаде сентября, крыжовник – в конце первого осеннего месяца, а малину – в октябре.
Минеральные удобрения можно сочетать с органическими. Под взрослый куст крыжовника можно внести 8-15 кг перегноя и 40 г сульфата калия.
При подкормке малины и смородины 10-15 кг перегноя совмещают с 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Для лучшего проникновения удобрений, их вносят в бороздки глубиной 20 см, которые выкапывают в 30 см от куста.
Ягодные кустарники неплохо отзываются на подкормку куриным пометом. Сухой помет вносят под перекопку из расчета 0,8 кг на 1 кв.м, не допуская контакта удобрения с корнями растений. Можно поливать междурядья раствором куриного помета (1:15).
Можно также использовать  древесную золу, которая особенно нравится малине. Однако данное удобрение нежелательно использовать чаще, чем раз в 3-4 год.
Осенние удобрения для фруктовых деревьев
Фруктовые деревья, как яблоню и грушу,  можно подкармливать двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв.м приствольного круга). Ежегодно в сентябре рекомендуется использовать сернокислый калий (30 г на 1 кв.м) или растворенный в воде монофосфат калия (10-15 г на 10 л воды из расчета 10 л раствора на 1 кв.м).
В тех же дозировках можно подкармливать сливу, вишню и абрикос двойным суперфосфатом и сернокислым калием. Но при этом, чтобы нормализовать кислотность почвы, каждые пять лет желательно вносить 300 г извести на 1 кв.м.
Из органических удобрений осенью плодовым деревьям хорошо подойдет  перегной. Его заделывают в почву под вишни и сливы – на глубину 12-15 см, под яблони и груши – на глубину 15-20 см. Деревья до 8 лет требуют около 30 кг перегноя, более взрослые растения – около 50 кг этого органического удобрения.
В качестве альтернативы можно использовать перепревший (2-3 года) навоз. 4-5 кг удобрения вносят в приствольные круги фруктовых деревьев под перекопку
Осенние удобрения для клубники
Осенняя подкормка клубники проводится  с сентября по октябрь. Из органических удобрений хорошо подойдет  птичий помет, разбавленный водой 1:15-20 и настоянный в течение 2 дней. Данным составом проливают бороздки между кустиками, осторожно обходя розетку листьев.
Также можно использовать коровяк, разбавленный водой 1:10, или навозную жижу, разведенную в соотношении 1:8 и оставленную настаиваться в течение 2 дней. Под один куст можно использовать не более 1 л удобрения.
Из минеральных удобрений применяют смесь нитрофоски (2 ст.л.) и калийной соли (20 г), разведенная 10 л воды. Максимально допустимая порция удобрения для одного куста клубники – 1 л.
При  пересадке садовой земляники в каждую лунку также можно добавить около 40 г нитрофоски. Однако нужно проследить, чтобы корни растений не соприкасались с удобрением, в противном случае они могут получить ожог.
Отличным вариантом осеннего удобрения при пересадке клубники может стать древесная зола (1 стакан на 1 кв.м).

Комментариев нет:

Отправить комментарий