среда, 19 сентября 2018 г.

Чистотел

Одна  монастырская травница говорила:
 «Люди, посмотрите внимательно, какие травы растут на вашем участке и  перед вашим домом. 
Это Бог посылает необходимые вам  лекарства.»

На своем дачном участке я давно обратила внимание на чистотел. Мы с детства пользовались  его  ярко - желтым соком  для  заживления своих  царапин, ссадин,  комариных укусов. 



Лечебные свойства чистотела
Чистотел  хорошо борется со многими недугами. За счет содержания в нем природных веществ, его считают хранителем здоровья.
Лечит кожные заболевания, бородавки, папилломы, псориаз, экзему, лишай, герпес.
Нормализует работу системы пищеварения.
Применяется при болезнях почек и печени, но не всех.
Используется для лечения аритмии, гипертонии, атеросклероза.
Устраняет вирусные инфекции и бактерии.
Лечит кашель, бронхит, астму.
Лечит подагру, некоторые болезни щитовидной железы, диабет.
Применяется при лечении онкологических заболеваний, только на ранних стадиях.
Лечит ногтевой грибок.
Воспаления десен, стоматит и другие заболевания полости рта.
Женские болезни – эрозия матки, киста яичников, кольпит, мастит груди.
Лечение и профилактика ревматизма.
Используют для очищения организма после отравления.

На человеческий организм чистотел оказывает бактерицидное, мочегонное, успокаивающее  и обезболивающее действие. Также является противосудорожным, ранозаживляющим, желчегонным, противоопухолевым и успокаивающим средством. Важно  соблюдать  правильную  дозировку  препарата и не иметь противопоказаний.

Рецепты с чистотелом
1. Для  восстановления  сил, укрепления иммунитета, поддержания  нервной  системы.
Можно применять  свежее растение вместе с корнем   или  сухой чистотел.  500 грамовую емкость  наполняют на  половину свежим растением, если сухим, то на четверть. Остальную часть емкости заливают кипятком. Банку заматывают полотенцем и дают остыть. Хранить настой можно не более трех суток. Принимать настой  взрослым 1 ст. ложку настоя на  полстакана воды, развести  и выпить за 15 минут до еды  три раза в день. Продолжительность курса лечения составляет 14 дней, потом перерыв на такое же время, по необходимости прием настоя можно повторить. Для детей (старше 12 лет): чайная ложка настоя на треть стакана воды. Принимать за 10 мин. до начала приема пищи три раза.
2. При псориазе и экземе  используют сок травы. Пораженное место обрабатывают несколько раз в день. Возможно, будет не сильное жжение. Такие процедуры делают на протяжении трех недель.
3. Лечение папиллом и бородавок  проводят соком растения. Наросты нужно распарить и по возможности удалить затвердевший слой. Дальше их обрабатывают соком три раза на день. Через некоторое время пораженное место начнет темнеть, и наросты отпадут. Важно, чтобы сок чистотела не попадал на кожу, если такое произошло, то сразу промыть это место водой.
4. Для лечения простудных заболеваний хорошо помогает сок чистотела. Пьют по 20 капель сока. Разводить в воде нужно 1:10.
5. Спиртовой настой или отвар растения  помогает  избавиться от онкологических заболеваний на ранней стадии. Принимают внутрь  по  50 капель настоя, разведенных  в таком же количестве воды. Обработка наружных новообразований выполняется мазью или соком растения.
6. При первых признаках  герпеса, когда  появляется покраснение, чувствуется жжение и покалывание –  следует смазать это место мазью чистотела, а если появляются пузырьки — прижечь  соком.
7. Заболевания мочеполовой системы лечат водочной настойкой. Сто грамм корней растения  заливают 100 мл водки, неделю настоять. Принимать перед едой по 20 капель.
8. При образовании полипов  в прямой кишке  делают клизмы из настоя чистотела. На один литр  кипятка берут 50 гр. травы, настоять  два часа. Первая клизма делается обычная, а последующие клизмы уже из настоя чистотела. Такие процедуры выполняются   6 -  8 раз.
9. Для лечения болезней желудка применяют  сок растения, который разводят  в водке  в пропорции  1:2,  оставляют на 24 часа. Принимают по 1 ст. ложке перед едой.
10. При  зубной  боли применяют  настой из корней чистотела. Одну ложку на стакан кипятка. После  остывания  поласкается ротовая полость. Процесс полоскания должен занять не меньше 15 минут.
11. При  парадонтите   смешивают  в равных частях настойку чистотела и оливковое масло. Этой жидкостью мажут десна. Оставляют на 10 мин. после рот нужно полоскать.
12. При атеросклерозе заваривается одна ложка травы  стаканом кипятка. Пьют на голодный желудок по 50 мл, утром и вечером.

Противопоказания и рекомендации по применению
Применять чистотел как лекарственное средство нужно  осторожно, т.к.  в соке растения содержится яд, а значит, он опасен. Применять его нужно правильно.
Чистотел нельзя принимать людям,  страдающим сердечной недостаточностью, стенокардией, запорами, эпилепсией, имеют нервные расстройства. Противопоказано растение женщинам в положении, кормящим грудью и детям младше 12 лет.
Лекарственные препараты на основе чистотела разрешается принимать не больше двух недель, после нужно выдержать паузу. 
После  первого приема  нужно обратить внимание на свое состояние. Не должно появиться:
внезапной сильной жажды;
нарастающей головной боли;
резкого снижения давления;
изменений сердечного ритма;
тяжести в желудке, спазма;
внезапной рвоты, запора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий