понедельник, 15 октября 2018 г.

Выращивание тюльпанов

Тюльпаны  у нас  ассоциируются с весной и праздником. Но чтобы после долгой зимы цветы порадовали нас яркими красками, об их посадке нужно позаботиться уже осенью.
До посадки луковицы  хранят в сухом, прохладном и проветриваемом месте при температуре 15-20 градусов.
Луковицы лучше приобретать в  магазине, а если нужен редкий или коллекционный сорт, выписывать  по почте.

Классификация  по размеру:
Разбор  /  Размер луковицы   /  Высота цветка
Экстра - класс    /   Более 4 см   /  12 см +
1-й разбор (крупные)   /   3,5 – 4 см   /    12-11см
2-й разбор ( средние)    /   3 – 3,5 см    /   11-10см
3-й разбор (мелкие)    /   2,5 – 3 см   /   -
Детки    /    -    /    -  
Детки и  посадочный материал 3-го (и иногда 2-го) разбора может не дать цветок в первый год после посадки.
Хорошая луковица должна быть плотной, увесистой, с тонкими золотисто-коричневыми чешуйками и без механических повреждений. На ее донце должны отчетливо просматриваться бугорки корней, а шейка на ощупь должна быть плотной и сухой. Важно  наличие кончика будущего стебля, который еще не пошел в рост.

Участок для посадки тюльпанов должен быть  открытый, в меру солнечный и защищенный от сильных ветров. Почва должна быть хорошо дренированной, выровненной или с небольшим уклоном, обеспечивающим сток талых вод. Тюльпаны влаголюбивы,  но застой грунтовых вод может их погубить.
Тюльпаны отлично чувствуют себя на рыхлых, плодородных, водопроницаемых супесях и суглинках с нейтральной и слабощелочной реакцией.
Подготовка  почвы:
1. Перекопать участок на глубину 2 штыка лопаты. Глубокая перекопка необходима, т.к. отрастающие из донца корни оказываются далеко от поверхности. Работу важно провести заранее (за 2-3 месяца, минимум за 2 недели до посадки), чтобы земля успела осесть. В противном случае отрастающие корешки будут повреждены.
2. Разрыхлить тяжелую почву. Если почва довольно тяжелая и недостаточно рыхлая, добавить в нее песок, перепревшие опилки или торф.
3. Внести удобрения. Из органических удобрений лучше всего подходит компост и перегной 2-3-летней выдержки (10-15 кг/кв.м). Кислую землю стоит известковать, чтобы довести pH до 7,1-7,5. Комплексные минеральные удобрения с высоким процентом содержания калия и фосфора вносят непосредственно перед высадкой (40-100 г/кв.м).
4. Запланировать посадку. Рекомендуется проводить посадку за 3-4 недели до первых морозов, чтобы цветы успели укорениться. В средней полосе оптимальное время – период с середины сентября до начала октября, когда почва остывает до 6-10°C на глубине 15 см.
Нельзя  подкармливать тюльпаны свежим навозом. Это может стать причиной поражения луковиц грибковыми заболеваниями. Свежая органика привлекает дождевых червей, а за ними и кротов, которые могут не только испортить внешний вид цветника, но и способствовать выпадению растений.
Перед посадкой следует луковицы  осмотреть и отбраковать все больные, рассортировать  по разборам.
Непосредственно перед посадкой на 30-40 минут замочить луковицы в 0,1%-ном растворе ровраля, 0,2%-ном фундазола, 0,5%-ном марганцовки или любом другом фунгициде.
Оптимальная толщина слоя почвы от донца тюльпана до поверхности земли составляет три высоты луковицы при посадке на легких почвах и две ее высоты – на тяжелых. Детки нужно заглублять примерно на 8 см.
Не надо снимать чешуйки с луковицы, т.к. они выполняют защитные функции. А чтобы отпугнуть грызунов, можно  присыпать посадочные материалы свежемолотым красным перцем.
Расстояние между луковицами определяется их размером, а также предназначением посадки. Если  создается яркая клумба на один сезон (после цветения луковицы будут выбрасываться), можно сажать близко – на расстоянии в 2 раза больше диаметра луковицы.
Для  многолетнего выращивания крупные луковицы высаживаются рядами с интервалом 8-10 см,  между рядами 20-25 см. Считается, что максимальную продуктивность можно получить при посадке 50 крупных луковиц на 1 кв.м, мелких – до 80-100 шт.
На дно лунок нужно насыпать немного песка, что создаст для луковицы благоприятный воздушный режим и снизит риск ее поражения инфекцией.
При посадке не стоит сильно вдавливать луковицы в землю. Так можно повредить корневой валик, а это опасно развитием заболеваний. Аккуратно положить луковицу и засыпать почвой так, чтобы на месте посадки не оставалось углубления, в котором может скапливаться вода.
Хотя тюльпаны и не боятся морозов, укрытые растения дают на 50% больше луковиц, более крепкие цветоносы и крупные цветы. Поэтому с наступлением устойчивых холодов (когда почва за ночь подмерзает, а днем оттаивает) посадки желательно замульчировать и накрыть лапником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий