среда, 3 октября 2018 г.

Осенние удобрения для огорода

Осенью урожай, как правило, уже собран. Внесение осенних удобрений для огорода проводят для подготовки почвы под будущий урожай. 

Для огорода из органических удобрений вносят перепревший навоз или компост  раз в 3-4 года под перекопку из расчета 3-4 кг на 1 кв.м.

Птичий помет – более концентрированное удобрение, поэтому его вносят из расчета 2 кг на 1 кв.м грядки.


Для капусты лучше удобрить почву золой.
Также зола вносится  под картофель, томаты, баклажаны, перец, редис, укроп, морковь, петрушку, горох, фасоль, свеклу, кресс-салат. Если  вносить золу раз в несколько лет, расход  на 1 кв.м  около 1 кг. Но если подкармливать золой чаще, то  достаточно 1 стакана на 1 кв.м. Зола богата микроэлементами и снижает кислотность почвы.
Лук и чеснок зола защищает от корневой гнили. Для этого осенью под  перекопку  добавляют  до 2 стаканов золы на 1 кв.м.
Под озимый чеснок  почву нужно подготовить в конце августа – начале сентября. Для этого под перекопку на 1 кв.м площади можно внести 10 кг перегноя, 1 стакан мела, 2 ст.л. сульфата калия и 1 ст.л. суперфосфата.
Сидераты – это растения с мощной корневой системой и быстро растущей зеленой массой. Их можно посеять после уборки урожая, а затем скосить и заделать в почву. В процессе разложения такие растения обогащают землю питательными веществами.
В качестве сидератов можно использовать бобовые (полевой горох, чечевицу, клевер, люпин однолетний, вику яровую, люцерну, донник); злаковые (яровой овес и ячмень, просо, озимые сорта ржи и пшеницы) а так же  фацелию, подсолнечник, гречиху, амарант, ноготки.
Для огорода наиболее популярное осеннее удобрение  – суперфосфат, который благодаря не слишком оперативному разложению отлично подходит для внесения в почву в самый дождливый сезон. Обычный суперфосфат в среднем вносится из расчета 40-50 г на 1 кв.м, норма внесения двойного суперфосфата – 20-30 г на 1 кв.м.
Классическим осенним удобрением также является хлористый калий. Следует правильно рассчитать дозировку,  в среднем используют около 10-20 г удобрения на 1 кв.м. При работе с хлористым калием рекомендуется надевать очки и респиратор.
Сернокислый калий  заделывают в почву на глубину 10-20 см. Нормы внесения зависят от растений, которые в дальнейшем будут произрастать на данном участке. Под огурцы в среднем вносят около 15 г на 1 кв.м, под томаты – 20 г, под капусту и репу – 25 г, под картофель – 35 г.

Важно помнить, что несоблюдение дозировки  при внесении органических и минеральных удобрений может способствовать накоплению нитратов в урожае. Поэтому при внесении в почву любых осенних удобрений важно сверяться с инструкцией или рекомендациями опытных специалистов и  ни в коем случае не превышать дозировок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий