суббота, 22 сентября 2018 г.

Осенняя подкормка сада

Во время плодоношения растения теряют много сил, поэтому осенью им очень необходима хорошая  подкормка. 
Она  повышает иммунитет растений, помогает  садовым культурам успешно  перезимовать и в следующем сезоне порадовать нас хорошим урожаем.
Осеннюю подкормку проводят с августа по сентябрь-октябрь  после плодоношения деревьев и
кустарников при перекопке земли в их приствольных кругах, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру кроны.
Это позволяет повысить плодородие почвы и обогатить ее питательными веществами.
Садовые растения нуждаются в макро- и микроэлементах: азоте, калии, фосфоре, кальции, сере, железе и магнии. В значительно меньшем количестве необходимо вносить микроэлементы: марганец, бор, медь, кобальт, молибден.
Какие именно удобрения и в каких количествах вносить, зависит от вида и состава почвы. Но чаще всего осенью растениям не хватает фосфора и калия. Если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются  хуже.
Нормы внесения удобрений
Удалив оставшиеся и подпорченные плоды, поврежденные ветки, можно приступать к внесению органических и минеральных удобрений.
Подкормка плодовых деревьев
Под деревья возрастом до 8 лет вносят 30 кг перегноя, а под культуры старше 9 лет – 50 кг. Удобрение необходимо заделать в почву на глубину 12-15 см (вишня и слива) или 15-20 см (яблоня и груша).
Под яблони и груши кроме органики можно внести 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия. Их заделывают вместе с перегноем или рассыпают вокруг дерева, присыпают почвой и поливают.
Для вишни и сливы необходимо развести 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия в 10 л воды и щедро полить деревья. На каждое взрослое дерево понадобится 4 ведра подкормки.
Подкормка ягодных кустарников
Ягодные кустарники осенью также удобряют перегноем. Например, под каждый взрослый куст крыжовника следует вносить от 8 до 15 кг перегноя и 40 г сульфата калия, а через год еще и по 160 г суперфосфата. Особенно эффективно внесение макроэлементов вместе с органическими удобрениями, когда часть органики заделывают в почву, а часть – используют для мульчирования прикорневой зоны.
Малину и смородину подкармливают перегноем (10-15 кг под одно растение), а также вносят 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Лучше вносить удобрения в бороздки глубиной 20 см, выкопанные на расстоянии 30 см от куста.
Подкормка клубники
В особенном уходе нуждается клубника. После сбора урожая и обрезки старых листьев необходимо разрыхлить почву на глубину 10 см и внести комплексное минеральное удобрение. Идеально подойдет аммофоска, ведь она содержит не только фосфор, азот, калий, но и магний, кальций, серу, с добавлением аммиачной селитры. Удобрения смешивают в пропорции 2:1. На 1 кв.м должно приходиться около 15 г смеси. Вносить макроэлементы нужно вместе с перегноем, а сверху кустики замульчировать торфом и полить.
При подкормке клубники следует избегать удобрений, содержащих хлор
Комплексные удобрения для сада
В саду очень удобно использовать комплексные минеральные удобрения,  где тщательно подобранный состав  микро- и макроэлементов позволяет обеспечить растениям полноценное питание. Для плодового сада рекомендуются  специализированные комплексные минеральные удобрения, как "Осеннее", "Плодовый сад", "Универсальное", а так же  Кемира. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий